Новости

00:00

НАМ ГОРЕ – НЕ БЕДА !

     3 августа 2012 г. инвалиды по зрению: Гарькавский Константин, Овчаренко Сергей, Тебуев Руслан, Мартыненко Иван, Доценко Александр, Селиванов Леонид, Горбунов Андрей во главе с председателем Общественной КЧР ВОС  Дубовиком Сергеем Матвеевичем и два добровольных помощника, оставив свою работу и дела  пришли на помощь РКГУ «Карачаево-Черкесская Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих». Это посильная благотворительная помощь инвалидов – благодарных читателей библиотеки, членов ВОС и тех, кто не может равнодушно созерцать на проблемы инвалидов. Несмотря на свой недуг, мужчины справились с тяжёлой работой и засыпали 8 тонн щебёнки в старый подвал, расположенный под зданием библиотеки своими силами. Закупили лес и уже делают прочный пол.  Материалы приобретены Общественной КЧР ВОС.

Предыстория:

    29 мая 2012 г. провалился пол в прихожей библиотеки для слепых  площадью 6 кв.м в помещении № 1., раньше там был подвал общежития.

В течение месяца писали в Министерство культуры, главе Карачаево-Черкесской республики, в прокуратуру города Черкесска. Представители органов власти прокуратуры звонили, приходили, интересовались. Помощник городской прокуратуры Э.Хабекирова  взяла под личный контроль эту ситуацию, а также  объяснительные, обвинила председателя Общественной КЧР ВОС Дубовика С.М. в бездействии, в не обеспечении доступа к информации инвалидов по зрению, не задумываясь о том, что он в первую очередь тоже инвалид по зрению первой группы,  в своё время по его инициативе была открыта эта библиотека, и в течение 15 лет он оказывает ей большую помощь.

         Жаль, что в этой ситуации никто из участвующих не подал руку помощи библиотеке и инвалидам.

    2 августа 2012 г. состоялось общее собрание читателей РГКУ «КЧРБС» - членов ВОС, на котором присутствовало 26 человек, в том числе два работника библиотеки. Собрание постановило:

1. Направить коллективное обращение Президенту КЧР Темрезову Р.Б. о выделении или приобретении нового помещения для РГКУ «Карачаево-Черкесская библиотека для незрячих и слабовидящих» площадью 300 кв. метров по адресу: г. Черкесск, ул. Международная, 8 Б.

2. Потребовать от директора РГКУ «КЧРБС» организовать безопасное  обслуживание инвалидов по зрению в помещении № 2, площадью 44,2 кв.м. и обеспечить доступ инвалидов по зрению к информации.

     По окончании собрания некоторые инвалиды сразу предложили свою посильную помощь,которую и оказали 3 августа 2012 г., а некоторые только говорить мастера.

Так что, как говорится в поговорке: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

 

3 августа 2012 г.

 

© cherkesskmovos

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz