Новости

00:00

Договорились о сотрудничестве.

      3 апреля 2012 г. в г. Черкесске состоялось открытие первого и пока единственного отделения РГБУ «Республиканский реабилитационный центр – дневной социально-трудовой реабилитации для молодых инвалидов».
    Нас очень заинтересовали возможности и перспективы центра, а 85-летний опыт работы с инвалидами по зрению Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых был интересен работникам центра во главе с заведующей Богатырёвой Г.А.
    24 апреля 2012 г. был проведён «круглый стол» при Черкесской местной организации Всероссийского общества слепых, на котором председатель МО Лисовиченко Е.Н. и секретарь МО Левина В.В. ответили на вопросы «гостей»:
-  об участии совместно с органами местного самоуправления (социальной защиты, культуры, образования, спорта) создания необходимых условий для адаптации инвалидов по зрению и реализации ими своих гражданских прав и обязанностей,
- о реабилитационной работе, проводимой Черкесской МО ВОС с инвалидами по зрению: поздноослепшими, военноослепшими, инвалидами детства, родителями, имеющими детей-инвалидов,
- о тифлосредствах, необходимых инвалиду по зрению и об использовании их инвалидами.
Были продемонстрированы тифлосредства: трости опорная и тактильная, озвученные медицинские тонометр и термометр, специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения: тифлофлешплеер, тифломагнитофон и др.
Ознакомлены были работники центра и с работой республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих. Продемонстрированы были плоскопечатные издания с увеличенным шрифтом для слабовидящих и брайлевские книги для слепых инвалидов, «говорящие книги» на всех видах носителей информации.
    В свою очередь, заведующая  отделением РГБУ«Республиканский реабилитационный центр – дневной социально-трудовой реабилитации для молодых инвалидов» Богатырёва Г.А. рассказала о перспективах работы центра.
    Встреча была плодотворной для обеих сторон, и мы решили проводить такие встречи регулярно .

Председатель Черкесской МО ВОС Лисовиченко

© cherkesskmovos

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz